среда, августа 10, 2005

DARPA Grand Challenge

DARPA Grand Challenge - это соревнования роботизированных машин. DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency, Отдел перспективных разработок Министерства обороны США) впервые провел свои соревнования в 2004 году...
Да, не спешите жать на ссылку. DARPA фильтурет свои адреса от пользователеей некоторых стран, включая Россию. Поэтому посмотреть их страничку напрямую сокрее всего не получится. Зато получится накривую: через анонимный прокси. Можно еще www.darpa.mil из Гугловского кэша выковырять.
Итак, основная идея соревнований такова: чтобы не терять бойцов, нужно воевать роботами. Чтобы стимулировать разработки в этой области, нужно проводить соренования. Полностью автономной машине предлагается преодолеть трассу длинной не более 175 миль, проложенную в пустыне, при этом нужно уложиться в 10 часов. В машину загружается трасса и эта самая машина, минуя препятствия, природные и рукотворные, должна добраться до финиша. Кто приедет первым, получит ценный приз: в прошлом году это был 1 млн. долларов, в этом уже 2. Соревнования этого года пройдут в октябре, участвовать в них могут только жители США. В прошлом году никто до финиша не добрался, так что на этот год возлагаются большие надежды.

Ссылка по теме:
Страничка команды-участницы соревнований, Robomonster.


Technorati tag:

3 коммент.:

Alena комментирует...

Меня поправили: участники не обязательно должны быть жителями США, достаточно того, чтобы капитан команды был жителем США.

nvy комментирует...

А вот и неправда Ваша!Всё рваботает напрямую.Во всяком случае,у меня...

Alena комментирует...

2nvy:
А вот и неправда Ваша!Всё рваботает напрямую.Во всяком случае,у меня...

Дык посту уже почти три года. Теперь уже работает, да :-)