вторник, октября 11, 2005

Результаты DARPA Grand Challenge 2005

Соревнования роботизированных машин DARPA Grand Challenge 2005 завершились и целых пять машин добрались до финиша. Что на пять больше, чем в прошлом году. Победу одержала машина "Стенли" Стэнфордского Университета со временем 6 часов, 53 минут и 58 секуны, двигалась она со средней скоростью 19.1 миль в час (30.7 км/ч). Всего стартовало 23 машины, но далеко не все смогли преодолеть 131.6 миль (211.7 км) по калифорнийской пустыне. Одна машина врезалась в мост, у каких-то машин возникли софтверные проблемы, у кого-то проблемы с сенсорами. Машина "Алиса" врезалась в заграждение, снесла его и поехала на репортеров и опрераторов, ее пришлось отключить.
Тяжело всем приходилось в туннелях, мало того, что там было темно, так еще и система глобального позиционирования GPS там не работала.
Событие вызвало бурное обсуждение на slashdot.org. Вот цитата оттуда "Это не столько развитие искусственного интеллекта, сколько развитие сенсоров. Машина смотрит вперед примерно на 30 футов (9.1 метров) и строит свой путь по довольно простому алгоритму. Препятствия-выбоины довольно сложно обнаружить сенсорами, сложнее, чем камень, преграждающий путь. Во время прошлых гонок Красную команду (Red Team) остановил поворот-шпилька. Их сенсоры смотрели прямо вперед, а по боками лишь чуть-чуть и когда она доехала до повотора-шпильки, машина чуть было не свалилась с горы."

Второй и третьей приехали машины из университета Carnegie Mellon (CMU). Интересные вещи рассказывают в форуме соревнований. Разработка "Стенли" была гораздо дешевле, чем разработки CMU, в "Стенли" и сенсоры использовались попроще, вообще оборудования было меньше. Зато "Стенли" система самообучающаяся, адаптирующаяся, использует нейронные сети. А машины CMU использовали алгоритмы "грубой силы". То есть получается, что выиграла более интеллектуальная машина.

DARPA говорит, что в следующем году они не будут проводить соревнования. Но вполне вероятно, что права на проведения соревнований кто-нибудь выкупит.

Ссылки по теме:
Grand Challenge Home
Stanford's Stanley wins DARPA Grand Challenge 2005 - самое полное из найденных мною описаний происходившего.
I don’t care about dancing robots…
Stanford Brings Home the Victory

1 коммент.:

Marduk комментирует...

И снова статья А.Зубинского, теперь и на на эту тему: http://itc.ua/article.phtml?ID=22306